Зимбабве перешла на суррогатную валюту из-за нехватки долларов

Правительство Зимбабве провело эмиссию собственных банкнот, вызванную нехваткой долларов США, которые служат в стране официальным средством расчета. Номинал так называемых обязательств (bond notes) зимбабвийского Резервного банка приравнен к доллару США. Объем эмиссии составил 10 миллионов долларов.

JP Morgan снизил вероятность успешного исхода переговоров ОПЕК

Американский банк JP Morgan оценил шансы успеха переговоров ОПЕК по заморозке добычи нефти в 60 процентов. Месяцем ранее такая вероятность, по мнению аналитиков банка, была равна 75-80 процентам. Встреча членов картеля состоится 30 ноября в Вене. Ранее организация достигла предварительного соглашения о заморозке.

«Пересвет» предложит акционерам поддержать его безвозмездно

Совет директоров банка «Пересвет» внес изменения в устав, предусматривающие возможность привлечения от акционеров безвозмездных вкладов в целях поддержания деятельности банка. Изменения согласованы с территориальным управлением Банка России. Эти вклады в денежной или иной форме не увеличивают уставный капитал.

Эксперты оценили влияние облигационной программы «Роснефти» на курс рубля

Облигационная программа «Роснефти» может быть рассчитана на много лет. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. По его словам, облигационные программы могут быть большими, они рассчитаны на много лет и сделаны специально Банком России, чтобы в их рамках можно было легко и быстро выпускать облигации.

Музыкант Александр Ф. Скляр попал под обстрел в Донбассе

Российский музыкант Александр Ф. Скляр, бывший лидер группы «Ва-банкъ» и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко попали под обстрел в районе промзоны между городами Авдеевка и Ясиноватая недалеко от Донецка. Во время обстрела никто не пострадал.

Сын Вествуд прокомментировал акцию по сожжению панк-коллекции

Сын менеджера Sex Pistols Малькольма Макларена заявил, что он сжигает свою коллекцию в знак протеста против захвата музыкальной сцены «мейнстримом». По его словам, панк-рок мертв, и «настало время, чтобы думать о чем-то другом». Он добавил, что если вещи будут куплены, то окажутся на стене у какого-нибудь банкира.

Полковник Захарченко пожаловался судье на незаконные действия оперативников ФСБ

Бывший глава управления «Т» антикоррупционного главка МВД России Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки, заявил, что правоохранители оказывают давление на фигурантов дела «Нота-банка». «…их убеждают оговорить меня, дать на меня показания, взамен обещают свободу», — сказал он.

Набиуллина рассказала о жестком сценарии для рубля

Обвал нефтяных котировок до 25 долларов за баррель не станет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля. Об этом в интервью Forbes заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику», — заявила она.

Рекламу фасоли Heinz запретили из-за массовых порезов у детей

В Британии запретили рекламу консервированной фасоли Heinz из-за роста числа травм у детей. В ролике взрослые и дети поют песню о любви и дружбе, выстукивая ритм на пустых банках. Британские подростки запустили флешмоб #CanSong и начали снимать обучающие видео, однако не заклеивали острые края емкостей.

Трампа сочли главным стимулятором российского фондового рынка

В ближайшие дни российские биржевые индексы поднимутся до новых рекордных показателей на фоне позитивных сигналов от избранного президента США Дональда Трампа. Такое мнение в беседе высказали банковские аналитики. Политические изменения в Соединенных Штатах ведут к подорожанию компаний из России.

Путин снял Улюкаева с поста управляющего от России в ЕБРР

Президент России Владимир Путин освободил бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева от должностей управляющих от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Международном банке реконструкции и развития. ЕБРР свернул финансирование новых российских проектов в июле 2014 года.