Загадка «ведьминых кругов» решена окончательно

Ученые Геттингенского университета окончательно решили загадку ведьминых кругов в пустыне Намибии и засушливых регионах Австралии. Пятна голой земли действительно образуются из-за особенностей увлажнения почвы, а не из-за деятельности термитов, как до сих пор считает ряд специалистов.

Участвовавшего в массовой драке дагестанского блогера заподозрили в терроризме.

ФСБ подозревает в терроризме блогера Алибека Мирзеханова, задержанного после массовой драки возле кафе на юго-востоке Москвы. Мужчину всю ночь допрашивали сотрудники спецслужб в качестве подозреваемого по статьям об организации террористической деятельности. Его увезли после освобождения из ИВС.

Для российской молодежи задумали создать отдельную очередь на жилье.

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предложил формировать для молодых и многодетных семей отдельные очереди на получение жилищных субсидий. Как отметил один из авторов инициативы, при предоставлении льгот приоритет отдается гражданам с детьми, из-за чего страдает молодежь.

Клиника Елены Малышевой оскандалилась из-за пластической хирургии.

Арбитражный суд Москвы оштрафовал центр Малышевой на 100 тысяч рублей за «грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности по пластической хирургии». Один из пластических хирургов не имел должного стажа, а в пластическом кабинете отсутствовала кушетка, холодильник и предметы первой необходимости.

Российский военкомат украсили мемориалом адмирала Колчака.

В Омске на фасаде военкомата по Центральному и Советскому административным округам появилась памятная надпись о том, что в этом здании жил адмирал Александр Колчак. Мемориал открыли в рамках проекта «Третья столица» о событиях 1918 и 1919 годов, связанных с деятельностью возглавлявшегося Колчаком правительства России.

Учившего лайкать мемы россиянина оштрафовали.

Суд Челябинска оштрафовал активиста движения «Открытой России» Дениса Ибрагимова на 10 тысяч рублей за лекцию «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму», проведение которой сочли незаконным. Его признали виновным по статье 20.33 КоАП («Осуществление деятельности нежелательной организации»).

Британская разведка заявила о готовности жестко ответить ГРУ.

Российские спецслужбы получат жесткий ответ, если не прекратят вести подрывную деятельность против Запада. По словам главы британской разведывательной службы MI-6 Алекса Янгера, Россия продолжает представлять угрозу западным странам, но им на руку играют заключенные между ними союзы.

Владимир Машков объявил об уходе из кино.

Народный артист России Владимир Машков заявил, что после выхода в 2019 году двух фильмов с его участием он оставит карьеру актера. «Кино — это тоже серьезная деятельность, нужно тратить много времени. Его у меня просто физически нет. Поэтому «кина не будет», электричество кончилось», — объявил Машков.

Источник рассказал о задержанных в Крыму экстремистах-правозащитниках.

Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России пришли с обысками к семьям крымских татар; в правозащитных организациях Крыма заявили, что задержанные — не террористы, а активные правозащитники. Ранее о задержании трех подозреваемых в участии в террористической деятельности сообщили в УФСБ по Крыму.

Главу Минздрава Украины решили отдать под суд.

Печерский районный суд Киева обязал возбудить уголовное дело против исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, ранее отстраненной от своей должности. Ее подозревают во вмешательстве в деятельность судебных органов с использованием служебного положения.

НАТО обсудит с Россией помехи в GPS «по российской вине».

В НАТО обеспокоены деятельностью России, предположительно, причастной к сбоям работы спутниковой навигации GPS во время учений альянса, рассказал генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. По его словам, подобные действия — «очень безответственное поведение». Альянс намерен обсуждать ситуацию с Россией, добавил он.