Возвращение детей террористов на родину оценили в 400 долларов

Таджикские власти приготовились репатриировать детей гражданок Таджикистана, которые находятся в иракских тюрьмах по обвинению в террористической деятельности. На данный момент получено согласие родителей на репатриацию 75 детей. За возвращение каждого из них Душанбе заплатит 400 долларов.

Бунт в российской колонии для особо опасных рецидивистов попал на видео.

Опубликована запись с видеорегистратора сотрудника ИК-7 в Саратовской области, где содержатся особо опасные преступники. На кадрах видно и слышно, как сотрудники колонии пытаются утихомирить бунтовщиков. Возбуждено дело о дезорганизации деятельности ИК. Группа осужденных избила 11 заключенных.

Брюссель предупредил дипломатов ЕС о сотнях русских шпионов.

В Брюсселе работают около 250 китайских и 200 российских шпионов. Служба внутренней безопасности Европейской службы внешнеполитической деятельности посоветовала работающим в Брюсселе дипломатам обратить особое внимание на ряд мест в Европейском квартале. В частности, это касается закусочной и кафе.

Стала известна дата предполагаемой высадки российских космонавтов на Луне.

Первую российскую пилотируемую экспедицию на Луну планируется отправить в 2031 году. Об этом говорится в документе головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш. Согласно плану, члены первого экипажа на земной спутник должны будут отработать некие «операции деятельности космонавтов на Луне».

В России предложили разрешить охоту на животных в полуволе.

В Госдуму планируют внести поправки к закону «Об охоте», позволяющие разводить животных в вольерах и добывать их. Документ позволит содержать и разводить животных в полувольных условиях, а также разрешит на них охотиться. Однако, чтобы вести подобную деятельность, будет необходимо получить соответствующие разрешения.

России предложили реформировать ОПЕК.

Россия получила предложение от Саудовской Аравии о сотрудничестве с ОПЕК (Организацией стран-экспортеров нефти) на новых условиях. Новая инициатива Эр-Рияда направлена на то, чтобы трансформировать формат и деятельность картеля. В новом виде он будет тесно сотрудничать с группой стран, возглавляемой Москвой.

Раскрыты подробности конфликта Чечни и «Яндекс.Такси».

Власти Чечни никак не могут влиять на деятельность «Яндекс.Такси», сообщил пресс-секретарь министра транспорта и связи Чеченской Республики Заур Цицаев. По его словам, правительство напротив пошло навстречу агрегатору и организовало встречу с местными перевозчиками еще в 2017 году.

Российских сторожей накажут за удар по репутации чоповцев.

Сторожа, контролеры торговых залов и вахтеры наносят репутационный урон чоповцам и должны быть за это наказаны. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, ужесточающему ответственность за незаконную охранную деятельность. Поводом к его появлению послужили резонансные инциденты с применением насилия.

Бойца UFC заподозрили в причастности к ОПГ.

Польский боец смешанного стиля (MMA) Адам Вижорек задержан полицией по подозрению в причастности к целому ряду уголовных преступлений. Вижорек подозревается в причастности к деятельности преступной группировки, составленной из фанатов футбольной команды «Рух». Вижорек — действующий боец UFC.

На Новой Земле снесли более 400 облюбованных медведями построек.

Министерство обороны России снесло на Новой Земле более 400 бывших советских военных построек, которые заселили белые медведи, за последние четыре года. Списанные здания ранее использовались в хозяйственной и военной деятельности Советского Союза, после чего их облюбовали дикие звери.

Гуайдо запретили выезжать из Венесуэлы и пользоваться счетами.

Верховный суд Венесуэлы запретил самопровозглашенному президенту Хуану Гуайдо покидать страну и заблокировал все его банковские счета. Суд вынес такое решение по просьбе главного прокурора Венесуэлы Тарека Сааба. Ограничения будут действовать вплоть до окончания расследования деятельности Гуайдо.