В Госдуме предложили создать крипторубль

Депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в Гражданский кодекс понятия «крипторубль». По мнению законотворца, цифровой аналог национальной валюты может стать полноправным платежным средством и должен регулироваться соответствующим документом.

Россияне проявили к Турции рекордный интерес

Спрос россиян на путевки в Турцию в январе 2018-го увеличился в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власти Турции ждут около пяти миллионов туристов, в то время как в прошлом году курорты страны посетило рекордное количество россиян — 4,7 миллиона.

Раскрыты причины роста цен на бензин

Налоги, по данным ФАС, занимают 65 процентов в конечной цене одного литра бензина в России. Изменения в Налоговый кодекс привели к росту ставок акцизов с 1 января на бензин класса 5 на 6,4 процента, на дизельное топливо всех классов — на 8,4 процента. Также за последние три года существенно вырос НДПИ.

Монголию лишили статуса тихой гавани Европы

Европейский совет сократил черный список офшоров — стран, чьи налоговые режимы не подпадают под стандарты транспарентности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Статуса офшора или налоговой гавани лишились Барбадос, Гренада, Монголия, Панама, Макао, Тунис, ОАЭ и Южная Корея.

«Движение вверх» обогнало по сборам «Аватар»

Российский фильм «Движение вверх» собрал в прокате более 345 миллионов рублей за четвертый уик-энд. По данным ТАСС, картина обогнала по показателям за аналогичный период американскую ленту «Аватар», которая в 2010 году собрала в России за четвертый уик-энд около 336 миллионов рублей.

Медбрата-душегуба из Германии обвинили в 97 убийствах

В Германии медбрату Нильсу Хегелю, который отбывает пожизненное наказание за убийства пациентов, предъявили обвинения в еще 97 аналогичных преступлениях. Прокуратура немецкого Ольденбурга считает, что 41-летний мужчина убил 62 пациентов в больнице города и еще 35 в медучреждении соседнего Дельменхорста.

Пострадавших в бурятской школе приравняли к жертвам стихии

В Бурятии пострадавшие от нападения подростка с топором на школу №5 Улан-Удэ получат единовременные выплаты из регионального резервного фонда. «Данная сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера», — отметил глава республики.

Россия вооружила Китай комплексами С-400

Россия отправила первую партию зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» в Китай. В декабре прошлого года сообщалось о скором начале поставок. Контракт о покупке системы ПВО страны заключили в 2014 году. Спустя три года соглашение о поставках аналогичных систем Москва подписала с Анкарой.

Доказано спонтанное появление жизни

Ученые Бристольского университета с помощью математической модели доказали, что до появления жизни между простыми химическими реакциями существовала конкуренция, что способствовало аналогу естественного отбора. Это позволяло закрепить удачные изменения в макромолекулах и отсеивать вредные.

США испугались биткоина

Министерство финансов США разглядело «растущую угрозу» в криптовалютах, например, в биткоинах. Ведомство начало проверять дилеров, чтобы убедиться, что они не задействованы в незаконной деятельности. Минфин совместно с Налоговым управлением проверяет в общей сложности около 100 провайдеров криптотрейдинговых услуг.

Веганка заказала веганский майонез и получила мясной пирог

Британка Молли Ричардс из Бристоля заказала в супермаркете веганский майонез, но получила вместо него безглютеновый пирог со свининой. Нужного девушке продукта в магазине не оказалось, супермаркет заменил его аналогичным по стоимости товаром. Ричардс отказалась принять пирог, но переживает, что его выбросили.