Умер создатель IKEA

Основатель IKEA Ингвар Кампрад скончался. «Ингвар Кампрад спокойно ушел из жизни у себя дома в Смоланде 27 января в кругу близких. Ему был 91 год, и он умер после непродолжительной болезни», — говорится в сообщении на сайте IKEA. Предприниматель родился в 1926 году и основал свой концерн в возрасте 17 лет.

Илон Маск анонсировал огнемет на случай зомби-апокалипсиса

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск официально объявил о скором выходе в продажу безопасных огнеметов нового поколения. Стоимость устройства составит 500 долларов за штуку. «Когда наступит зомби-апокалипсис, вы будете рады, что приобрели его», — написал предприниматель в Twitter.

Белых сделали укол и позволили выступить с последним словом

Пресненский суд Москвы назначил на 1 февраля оглашение приговора по уголовному делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки от предпринимателей за покровительство. В последнем слове он попросил судью вынести ему оправдательный приговор.

Виновница расистского скандала вспомнила гомофобное прошлое и покаялась

Российский светский обозреватель и предприниматель Мирослава Дума опубликовала в своем Instagram-аккаунте пост с извинениями за гомофобные и трансфобные высказывания. «Для начала: мне очень стыдно за слова, которые я произносила в 2012 году. Откровенно говоря, я была шокирована не меньше других», — оправдалась она.

В России объявили об окончании эпохи олигархов

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в России не осталось олигархов, только предприниматели. «Боюсь, у нас нет олигархов, это концепция 1990-х годов. Сейчас у нас есть хорошие трудолюбивые бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным делом», — сказал он.

Геринг обвинил опубликовавшую расистский пост Мирославу Думу в гомофобии

Немецкий стилист Марк Геринг опубликовал в своем Instagram фотографию в футболке с портретом российского светского обозревателя и предпринимателя Мирославы Думы и надписью «Меня зовут Мирослава Дума. Я расист. Я гомофоб. Я трансфоб». Так он выразил свое отношение к скандалу с приглашением на показ Ульяны Сергеенко.

Никиту Белых попросили посадить на десять лет

Гособвинение попросило приговорить бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к десяти годам строгого режима и оштрафовать на 100 миллионов рублей по делу о взяточничестве. Белых задержали в июне 2016 года при получении 150 тысяч евро. По версии следствия, это была часть взятки от кировских предпринимателей.

«ЕвроХим» попал в рейтинг РСПП самых социально ответственных компаний

«ЕвроХим» третий год подряд вошел в число лидеров индексов Российского союза промышленников и предпринимателей «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» среди крупнейших российских компаний. Индекс «Ответственность и открытость» на основе 70 показателей оценивает уровень раскрытия информации.

Россиянам простят долги на 184 миллиарда рублей

Российские власти простят россиянам долги на сумму в 183,8 миллиарда рублей. Налоговая амнистия затронет физических лиц и индивидуальных предпринимателей. На списание просроченных налогов претендуют 20 миллионов россиян, совокупный объем задолженности которых Минфин оценивает в 41 миллиард рублей.

Смена приоритетов Facebook стоила Цукербергу 3 миллиардов долларов

Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял 2,9 миллиарда долларов после заявления о намерении изменить новостную ленту соцсети. Акции компании упали в пятницу, 12 января, на 3,9 процента. Таким образом, состояние предпринимателя уменьшилось с 77,3 миллиардов долларов до 74,4 миллиардов.