Улюкаева исключат из набсовета ВЭБ

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева исключат из наблюдательного совета Внешэкономбанка после назначения нового главы МЭР. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя ВЭБ Андрей Клепач. «Будет новый министр — соответственно, он войдет в наблюдательный совет», — сказал он.

Клепач спрогнозировал рост цен на нефть до 90 долларов за баррель

К 2030 году цена на нефть вырастет до 90 долларов за баррель, сообщил зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач. «Если сейчас [стоимость сырья составляет] 43-44 доллара за баррель, то, все-таки цены будут расти за 50 долларов, и к 2030 году выйдут на диапазон 90 долларов за баррель», — сказал он.

Греф признался в играх на курсе биткоина

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал о преимуществах виртуальных валют и о своем опыте конвертации биткоинов в доллары и рубли. Скоро подобные платежные средства будут частью жизни, уверен он. Биткоин был самой капитализированной электронной валютой, но сейчас его стоимость снизилась примерно вдвое, отметил он.

Выдачу наличных в Венесуэле ограничили пятью долларами в день

Власти Венесуэлы запретили государственным и частным банкам выдавать через отделения и банкоматы больше 10 тысяч боливаров (около пяти долларов) в день. Ограничения вступят в силу с 1 декабря, но население и юридические лица испытывают трудности с получением средств с середины ноября.

ЦБ поднял официальный доллар выше 65 рублей

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 19 ноября, подрос на 19 копеек и составляет 65,10 рубля. Евро при этом упал на 51 копейку до 68,98 рубля. На бирже американская валюта подорожала до 65,02 рубля (плюс 21 копейка), единая европейская — до 69,05 рубля (плюс 10 копеек).

Россельхознадзор частично разрешит латвийские шпроты

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что его ведомство подготовилось к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Возобновлять поставки рыбных консервов в полном объеме не планируется. Когда россияне увидят банки со шпротами на прилавках, пока неясно.

«Югра» поддержит «Золотой граммофон»

19 ноября в спортивном комплексе «Олимпийский» при поддержке банка «Югра» состоится XXI церемония вручения национальной музыкальной премии «Золотой Граммофон». Об этом сообщили в пресс-службе финансовой организации. В банке отметили, что в 2016 году специально для церемонии создана высокотехнологичная сцена.

Греф счел странным арест Улюкаева

Президент Сбербанка Герман Греф назвал странной ситуацию с арестом министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По его словам, сейчас давать оценки тому, что произошло, совершенно бессмысленно. Греф также отказался комментировать, как арест Улюкаева может сказаться на имидже приватизации.

Швеция задумалась о введении цифровой национальной валюты

Банк Швеции обсуждает возможность выпуска национальной цифровой валюты из-за того, что жители страны все меньше пользуются наличными деньгами. Теперь шведскому регулятору предстоит изучить технологические, юридические и экономические вопросы, связанные с этой инициативой.

В Швейцарии обнародовали список невостребованных 60 лет вкладов

Швейцарские банки опубликовали около 300 имен владельцев невостребованных с 1956 года вкладов. Общая сумма средств на этих депозитах составляет около восьми миллионов швейцарских франков (чуть более восьми миллионов долларов). Обнародованы данные о вкладах, размер которых превышает 500 франков.

Страховщики отрвергли прогноз о скорой зачистке рынка

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс не согласился с прогнозом главы Альфа-Банка Петра Авена о зачистке страхового рынка регулятором в ближайшие несколько лет. По словам главы ВСС, страховой сектор гораздо более скромный и спокойный, чем банковский, а значит массового отзыва лицензий не будет.