Сбербанк опустил ипотеку до рекорда

Базовые ставки по ипотеке с 9 июня будут снижены на 0,3-0,5 процентных пункта, в зависимости от категории клиента. Таким образом ставки по кредитам будут снижены до 7,1-9,5 процентов годовых при условии страхования жизни заемщика и подтверждения дохода клиента.

Вкладчикам рухнувших банков вернут больше денег

Банк России предложил увеличить сумму страхового возмещения по вкладам граждан при «социально чувствительных» ситуациях. Центробанк поддерживает предложение АСВ по повышению порога суммы, в пределах которой не будут оспариваться операции по выплате гражданам вкладов, до 10 миллионов рублей, отметила глава ЦБ.

Сотни российских банков оказались под угрозой

По итогам стресс-тестов Банка России регулятор выявил проблемы у 117 банков — они рискуют столкнуться с дырами в капитале, если цены на нефть резко пойдут вниз. Более того, банкротство нескольких организаций может привести к «эффекту домино», который затронет еще 107 банков.

Потрошитель банкоматов Камо после курорта отправился в тюрьму

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местному жителю Камо Восканяну, участнику преступной группы, которая похитила из банкоматов почти 13 миллионов рублей. За 116 краж и участие в организованном преступном сообществе он получил четыре года. Восканян два года был в бегах.

Русский банк остался без лицензии ЦБ

ЦБ отозвал лицензию у Русского национального банка (РНБ) из Ростова-на-Дону, занимавшего 339-е место в банковской системе России. Банк выдавал кредиты заемщикам, связанным с руководством кредитной организации, полагают в Центробанке. Имущество на балансе РНБ было учтено по завышенной стоимости.

Почта Банк запустил мобильное приложение для детей

В Международный день защиты детей, 1 июня, Почта Банк запустил мобильное приложение для детей — «Почта Банк. Младший». Новинка ориентирована на пользователей от 8 до 14 лет и призвана научить их оперировать деньгами под присмотром родителей.

Сбербанк избавился от 5 тысяч сотрудников

Крупнейшая российская финансовая группа — Сбербанк сократила пять тысяч сотрудников по итогам первого квартала 2018 года. Об этом говорится в отчете крупнейшего банка страны по итогам первого квартала по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Российские банки подверглись атаке

Эксперты в области кибербезопасности Threat Intelligence зафиксировали новые атаки хакеров из группы Cobalt на банковскую систему России и стран СНГ. Преступники разослали сотрудникам банков фишинговые письма от имени компании Kaspersky Lab. В них сообщалось о подозрительной активности компьютера адресата.

Уволенный за «бесполезность "Газпрома"» аналитик ответил главе Сбербанка

Бывший аналитик Sberbank CIB (инвестиционная «дочка» Сбербанка) Александр Фэк не согласился с критикой главы крупнейшего госбанка страны Германа Грефа. Фэк, в свою очередь, утверждает, что скандальный отчет он готовил около месяца, собирая всю необходимую информацию. Обвинения Грефа аналитик считает необоснованными.

Сразу два банка лишились лицензии ЦБ

Банк России отозвал лицензии у хабаровского банка «Уссури» и ярославского «О.К. Банка». «Уссури» осуществлял «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, а в «О.К. Банке» проводились операций по трансформации активов для сокрытия реального финансового положения кредитной организации, считают в ЦБ.