Россия избежит жестких санкций США

Россию из-за санкций не отключат от международной межбанковской системы SWIFT, заявил ее генеральный директор Готфрид Лайбрандт. По его словам, SWIFT нейтральная организация. Кремль готовится к дальнейшему ужесточению американских санкций, в том числе к мерам, касающимся банковского сектора.

Раскрыт план защиты России от жестких санкций США

В Кремле и правительстве приготовились к жестким санкциям США, рассматриваются действия против госдолга, отключение России от SWIFT, а также ограничительные меры против Сбербанка и ВТБ. В качестве защитных действий власти рассматривают возможность создания специального банка для покупки российского госдолга.

Россиянам пообещали рост зарплат в 2018 году

Российские работодатели на фоне возвращения экономики страны к росту намерены расширить штат сотрудников и увеличить зарплаты. Оба показателя, как ожидается, могут вырасти в пределах 10 процентов. Наиболее оптимистично настроены в фармацевтической отрасли, наиболее пессимистично — в банковской и инвестиционной сфере.

Суд Лондона обязал Кехмана вернуть ВТБ долги на 140 миллионов долларов

Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Банка Москвы (входит в группу ВТБ) по иску о мошенничестве к бывшему главе группы компаний JFC Владимиру Кехману. Его признали виновным в получении кредитов по фальсифицированным документам и обязали вернуть ВТБ 140 миллионов долларов.

Украина собралась сильнее влезть в долги

Власти Украины намерены привлечь порядка четырех миллиардов долларов в 2018-2019 годах с помощью евробондов, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб. В частности, в 2018 году планируется привлечь 2,5 миллиарда долларов, в 2019-м — еще 1,5 миллиарда.

Попавшему под санкции «Русалу» помогут из бюджета России

Правительство может помочь попавшему под санкции «Русалу» с краткосрочной ликвидностью, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. По его словам, правительство взаимодействует с компаниями, пострадавшими от новых ограничительных мер США. Помощь может быть предоставлена через «Промсвязьбанк», считает Силуанов.

Россия отказалась влезать в долги

Министерство финансов России отменило размещение облигаций федеральных займов, назначенное на 11 апреля. Сбербанк отложил размещение пятилетних биржевых облигаций на сумму в 15 миллиардов рублей, запланированное на 10 апреля. Решения объяснили неблагоприятной рыночной обстановкой.

США пообещали карать за сотрудничество с Россией

Британские банки, которые посмеют помогать или сотрудничать с российскими олигархами из нового санкционного списка столкнуться с последствиями. Ограничения грозят вообще всем контрагентам, которые намерены вести дело с фигурантами санкционных списков. Таким образом США намерены бороться с олигархами из России.

США подготовили санкции против госдолга России

В Конгрессе США подготовлены санкции, которые предусматривают введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и ВЭБа.

Орешкин решил потренироваться на обвале рубля

Министр экономического развития Максим Орешкин убежден, что текущая ситуация на российском фондовом рынке — это хороший тест для правительства и Центрального банка. По его мнению, волатильность на рынке — это норма, риски от резких скачков нивелируются благодаря плавающему курсу рубля.

Рубль отправился на дно

Курс рубля продолжает падать на фоне расширения антироссийских санкций США. Так, стоимость евро превысила 78 рублей, а доллар пробил отметку 63 рубля. В условиях высокой волатильности курса рубля Центробанк хочет обязать банки фиксировать курс обмена сразу после получения устного согласия клиента на сделку.