Президенту Грузии пригрозили импичментом за отказ от военной базы США

Грузинская оппозиция раскритиковала президента Саломе Зурабишвили, которая высказалась против размещения на территории государства военной базы США. Политики считают, что такими заявлениями она наносит урон собственной стране. Сама Зурабишвили полагает, что Тбилиси не должен предпринимать подобные шаги.

Российские силовики предупредили об «индивидуальном джихаде».

Международные террористические организации продолжают активно предпринимать попытки вербовки жителей Северного Кавказа в свои ряды, сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании по вопросам безопасности в Махачкале. По его словам, эмиссаров террористов не останавливают понесенные потери.

США отказались уходить из Афганистана в одиночестве.

Любой возможный вывод войск США из Афганистана не будет односторонним, заявил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан по итогам переговоров министров обороны стран НАТО. По его словам, любые решения о сокращении числа американских сил будут предприниматься в координации с союзниками по альянсу.

России предрекли жесткое военное сдерживание.

США и НАТО будут предпринимать очень жесткие меры по военному сдерживанию России, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. По его словам, Москва будет на подобные меры реагировать лишь в ответном режиме, а сама инициировать ничего не намерена. Россию не получится втянуть в гонку вооружений, считает он.

Нурмагомедов отказался от сокращения дисквалификации.

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов не станет предпринимать шаги для сокращения девятимесячной дисквалификации. Менеджер бойца Ризван Магомедов заявил, что 30-летний спортсмен отказался от опций по сокращению наказания в знак солидарности своим секундантам — бойцам Тухугову и Нурмагомедову.

Россия и Япония захотели отказаться от вражды.

Москва и Токио изучают возможность включить в документ о мирном договоре пункт о гарантиях безопасности. По информации дипломатических источников, в таком случае получится закрепить положение о том, что Россия и Япония не будут предпринимать в отношении друг друга враждебных военных действий.

Россиянин покатал людей на танке и пожалел.

В Санкт-Петербурге у местного предпринимателя Павла Бараненко конфисковали принадлежавший ему танк. Мужчина организовал платное катание на бронированной технике для посетителей одного из парков. После того как двое детей и мужчина упали с кабины и получили травмы, в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело.

Сотрудник ФСБ пытал бизнесмена охотничьим карабином.

Следствие возбудило уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекшем тяжкие последствия по заявлению петербуржского предпринимателя Игоря Саликова. После случившегося его госпитализировали, ему диагностировали разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря.

Стала известна реакция беглых олигархов на отказ в прощении.

Предприниматели из «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова прокомментировали информацию об отказе Генпрокуратуры пересматривать их дела.Так, бизнесмен Владимир Зюзин пояснил, что газета «Коммерсантъ», получившая комментарий официального представителя ведомства, «вольно трактует понятия».

Российским первоклассникам раздали дневники с напутствием от арестанта.

В Оренбурге распространяют дневники для первоклассников с портретом и напутствием от арестованного за взятки мэра Евгения Арапова. Власти города заявили о непричастности к происходящему. Тираж в 10,2 тысяч экземпляров изготовлен частным предпринимателем по заказу родителей школьников.

Владельцы магазинов в «Зимней вишне» пожаловались Путину на тяжелую долю.

Предприниматели, потерявшие свой бизнес и единственный источник дохода в пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», попросили президента Владимира Путина помочь им разобраться с долгами по кредитам. Их признали потерпевшими, но они не получили ни материальной, ни психологической помощи.