Правительство попросит у россиян «немножко» денег

В нынешнем году правительство может увеличить программу заимствований на внутреннем рынке на 200 миллиардов рублей. «Да, немножко можем увеличить, миллиардов на двести», — заявил глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский,

Счета «Реновы» Вексельберга заморозили из-за санкций

Активы компании «Ренова» российского олигарха Виктора Вексельберга были заморожены из-за санкций США. По словам собеседников агентства, под санкции попали доллларовые счета фирм, находящихся под контролем «Реновы». Речь идет об активах на сумму в полтора-два миллиарда долларов.

Минздрав обвинили в провале программы импортозамещения лекарств

Минздрав России неэффективно исполнил импортозамещение лекарств — 68 процентов препаратов на российском рынке произведены за границей. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Россия ежегодно приносит фармацевтическим компаниям США 50 миллиардов рублей чистой прибыли. вода Архыз недорого

Названы главные покупатели российской нефти

Журнал Forbes опубликовал рейтинг крупнейших покупателей российской нефти в 2018 году. Возглавляет список швейцарский трейдер «Лукойла» Litasco. За прошлый год компания заключила контракты почти на 13 миллиардов долларов и приобрела почти 36 миллионов тонн российской нефти.

Установлен исторический рекорд по киносборам

Американский режиссер Стивен Спилберг установил исторический рекорд по общим сборам своих фильмов в прокате. Он стал первым кинематографистом, чьи картины в сумме собрали в прокате 10 миллиардов долларов. Спилберг преодолел эту отметку после выхода ленты «Первому игроку приготовиться».

Украина не сможет взять в долг без помощи МВФ

Украина вряд ли сможет выпустить евробонды без получения очередного транша от Международного валютного фонда, сообщил замглавы украинского Минфина Сергей Марченко. При этом в 2018-2019 года Киев с помощью еврооблигаций собирается привлечь порядка четырех миллиардов долларов.

Воробьев рассказал о строительстве современных школ искусств

Шесть миллиардов рублей израсходуют на строительство и реконструкцию домов культуры и детских школ искусств в Подмосковье, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «И самое главное, капремонт должен завершаться оснащением всем необходимым оборудованием», — отметил глава региона.

Российские тюрьмы затянут пояса

Финансирование тюремной системы в новой Федеральной целевой программе на 2018-2026 годы сокращено почти вдвое — до 55 миллиардов рублей. Концепция, утвержденная двумя годами ранее, предполагала финансирование в 96,5 миллиарда рублей. На выделенные средства планируется улучшить условия содержания под стражей.

Россия резко сократила вложения в гособлигации США

В феврале нынешнего года Россия сократила вложения в ценные бумаги правительства США до 93,8 миллиарда долларов. В январе сумма российских инвестиций в американские государственные облигации составляла 96,9 миллиарда долларов. В феврале 2017 года Россия вложилась на 86,3 миллиарда долларов.

Премьер Украины рассказал о неподъемном долге страны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что внешний долг страны достиг неподъемной суммы. По его словам, только в 2018 году для обслуживания долга Киеву необходимо выплатить 130 миллиардов гривен. Ранее украинский Минфин подсчитал, что государственный долг страны вырос до 76,76 миллиарда долларов.

Названа цена экологического ущерба от российских свалок

Ликвидация экологического ущерба и рекультивация всех свалок в России обойдется стране более чем в триллион рублей. Для сравнения: столько же суммарно заложено в государственный бюджет на 2018 год на образование и здравоохранение. На рекультивацию одного полигона «Кучино» потребуется несколько лет и шесть миллиардов.