Над Роналду нависла тюрьма

Нападающему мадридского «Реала» Криштиану Роналду грозят восемь лет тюрьмы. Адвокаты футболиста рассчитывали заплатить штраф в 14,7 миллиона евро, но им отказали. Налоговое агентство Испании потребовало от спортсмена 28 миллионов, и если Роналду не выплатит эту сумму до 15 июня, его отдадут под суд.

Экономия государства на лампочках ляжет на плечи россиян

Расходы на освещение вырастут как минимум на 30 процентов из-за новых требований к осветительным приборам, которые вступают в силу 1 июля. Из-за новых правил даже может встать производство, среди других последствий — рост безработицы, недополучение налоговых отчислений и рост зависимости от импорта.

«Кортеж» Путина доведут до ума

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов доложил президенту Владимиру Путину, что мотоцикл проекта «Кортеж» практически готов. По его словам, внешне мотоцикл очень красивый, а по характеристикам не уступает западным аналогам. В ответ на это Путин подчеркнул, что отечественная новинка должна быть лучше иностранных.

Пенсия струсившего перед школьным стрелком полицейского возмутила выживших

Пенсия в 104 424 тысячи долларов в год для помощника шерифа, работавшего во флоридской школе во время расстрела детей, возмутила выживших и родственников погибших при атаке. Они недовольны тем, пенсия стража порядка, не остановившего преступника, выделяется из денег налогоплательщиков.

В США назвали уникальное оружие России

Высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» не имеет аналогов за пределами России, пишет автор The National Interest Дэйв Маджумдар. По его мнению, российская ракета «способна маневрировать в полете и имеет непредсказуемую траекторию, которая затрудняет перехват».

Украина отказалась оплачивать спортсменам поездки в Россию

Министерство молодежи и спорта Украины перестанет финансировать поездки спортсменов на соревнования в России. Об этом глава ведомства Игорь Жданов написал в Facebook. «Министерством не будет потрачено ни рубля из средств налогоплательщиков на визиты атлетов в Россию», — подчеркнул он.

Россия запретила въезд политикам и депутатам из Литвы

Москва в ответ на действия Литвы вводит запрет на въезд для враждебно настроенных граждан этой страны. «В ответ на принятие Вильнюсом аналога «закона Магнитского» вынуждены ввести запрет на въезд в РФ наиболее враждебно настроенным гражданам Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов», — заявили в МИД.

На Украине сообщили о десятом уголовном деле против Порошенко

Украинский суд обязал правоохранительные органы возбудить уголовное дело против президента страны Петра Порошенко, сообщил юрист Ренат Кузьмин. «Речь идет о необходимости расследовать дело по факту создания преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в интересах Порошенко», — написал он.

России дали шанс стать одним из лидеров цифровой экономики

Сейчас у России есть реальный шанс занять лидирующее место в новой цифровой экономике. Об этом заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин. Он отметил, что формирующаяся в настоящее время цифровая экономика оперирует новыми активами и сущностями, которых нет в аналоговой.

Россиян задумали лишить льготных цен на лекарства и еду

Правительство обсуждает возможность отмены льготной ставки НДС на некоторые категории товаров. Сейчас налог по ставке 10 процентов взимается с продуктов питания, товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Результатом возможной отмены льгот станет увеличение адресной социальной поддержки.

Спикер Госдумы прояснил ситуацию с возможным ограничением импорта лекарств

Председатель Госдумы Вячеслав Володин успокоил россиян, заявив, что в отношении 90 американских препаратов не будет вводиться ограничения на импорт. Что касается остальных лекарств, что правительство будет изучать вопрос о наличии отечественных аналогов либо аналогов из не подпадающих под санкции стран.