На МКС появится искусственная гравитация

В новом модуле Международной космической станции (МКС), разработанном в России, будет установлена центрифуга для создания искусственной гравитации. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. Новый модуль является аналогом американского Bigelow Expandable Activity Module.

Парламент Эстонии отправил в отставку премьер-министра

Парламент Эстонии выразил вотум недоверия главе правительства страны Таави Рыйвасу, за отставку проголосовали 63 депутата, против — 28. Оппозиционеры обвинили кабмин в отсутствии разумной налоговой и экономической политики, в результате чего экономический рост Эстонии невозможно вывести из застоя и стагнации.

Cadillac откроет дилерский центр в Белоруссии

Американский бренд люксовых автомобилей Cadillac объявил об открытии своего официального дилерского центра в Белоруссии. Партнером фирмы стала минская компания «Мультимоторс». На белорусском рынке будет представлена линейка моделей, аналогичная доступному в России ассортименту фирмы.

Жители Калифорнии захотели выйти из состава США после победы Трампа

Жители Калифорнии призывают начать кампанию по выходу штата из состава США. Подобные заявления появились в соцсетях после того, как на выборах президента страны победил Дональд Трамп. в Twitter набирает популярность хэштег #Calexit (по аналогии с Brexit — сокращенно от British exit).

«МегаФон» объявил финансовые результаты за девять месяцев 2016 года

Компания «Мегафон» сообщила об увеличении выручки от мобильной передачи данных за девять месяцев на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 63 миллиардов рублей. Отмечается, что консолидированная выручка увеличилась на 1,5 процентов, до 234 миллиардов рублей.

СМИ узнали о возможном росте акциза на сигареты больше запланированного

Рост акциза на сигареты может оказаться выше того, который был запланирован в поправках к Налоговому кодексу, принятых Госдумой в первом чтении. К одобренному увеличению специфической части акциза может прибавиться рост адвалорной части. Производители табака уже предупредили о риске серьезного подорожания продукции.

В правительстве рассказали о работе по выводу нянь и домработнц «из тени»

Госкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрела подготовленные Минфином поправки в Налоговый кодекс, в которых предлагается освободить от налогов и взносов на 2017-2018 годы ряд категорий самозанятых граждан. Как ТАСС сообщил источник, речь идет о нянях, домработницах, сиделках, репетиторах и уборщицах.

Участницу гонок на Gelandewagen арестовали на 10 суток

Свидетельницу по делу о гонках на Mercedes-Benz Gelandewagen в Москве Мару Багдасарян арестовали на 10 суток за неуплату штрафа за нарушение правил дорожного движения. Всего в суд поступил 51 материал об аналогичных правонарушениях девушки. Ранее ей было назначено 75 часов обязательных работ.

Московская полиция задержала курьера с героином на четыре миллиона

Московская полиция задержала наркокурьера, перевозившего особо крупную партию героина. Стоимость изъятого превысила четыре миллиона рублей. Мужчина арестован, против него возбуждено уголовное дело по старье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Путин вручил орден Дружбы Эмиру Кустурице

Президент России Владимир Путин вручил орден Дружбы сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице. Аналогичной награды также удостоились директор китайского государственного Большого театра Пин Чэнь и президент американской инвестиционной компании Lehrman LLC Сьюзан Элизабет Лерман.

«КамАЗ» проверил сотрудников на полиграфе из-за хищений

«КамАЗ» в течение прошлого года проверил 77 своих сотрудников на детекторе лжи, чтобы выявить коррупционные риски, сообщил директор департамента автопроизводителя Николай Липатов. Аналогичное тестирование проводилось и в этом году, благодаря чему удалось выявить ущерб на сумму 30 миллионов рублей.