Миру предрекли новый глобальный кризис

Всемирный банк полагает, что в ближайшие годы следует ожидать нового мирового финансового кризиса. Международный финансовый институт отмечает, что в ближайшие пару лет глобальных потрясений ожидать не стоит, однако после 2019 года ситуация может оказаться весьма тревожной.

Приложения с популярной игрой для смартфона оказались опасными

Приложения с популярной игрой Fortnite для Android крадут персональную информацию со смартфона, в частности, данные банковских карт. Все приложения с Fortnite — фальшивка, предупреждают журналисты. Создатели игры объявили, что Fortnite для Android появится летом 2018 года, однако релиза пока не выходило.

Полковник Захарченко вызвался рассказать о пропаже изъятых у него денег

Полковник Дмитрий Захарченко готов дать свидетельские показания по факту пропажи трех миллионов евро из изъятых у него денег. Об этом он заявил на заседании суда по рассмотрению апелляционной жалобы. О пропаже средств стало известно 30 мая, когда их доставили в одно из подразделений Сбербанка.

Российского олигарха оставили без денег

Швейцарские банки приняли решение заморозить личные счета российского миллиардера Виктора Вексельберга из-за санкций США. Юристы олигарха уже пытаются опротестовать это решение и добиться компенсаций за заморозку, однако опрошенные Forbes эксперты сомневаются в успехе подобных судов.

Чубайс нацелился на пенсии россиян

«Роснано» направило в правительство и Центробанк предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию, заявил глава компании Анатолий Чубайс. По его мнению, сейчас, когда первый вице-премьер Антон Силуанов говорит о новом подходе к накопительным счетам, стоит «снова поставить этот вопрос».

Полтора миллиона паспортов россиян оказались недействительными

Как минимум 1,5 миллиона паспортов россиян могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт» из-за технического сбоя. По данным прессы, из-за ошибки граждане сталкиваются с разными проблемами, в том числе с отказом в предоставлении банковских услуг.

Развенчан миф о крахе Европы

СЕО ​Morgan Stanley Джеймс Горман назвал нелепостью заявления инвестора и финансиста Джорджа Сороса о том, что Европа столкнется с неизбежной «экзистенциальной» угрозой в виде полномасштабного финансового кризиса. Однако банкир отметил, что инвесторам лучше следить за ситуацией на рынках.

Россия обогнала Китай по размеру золотого запаса

По запасам золота Россия обогнала Китай и вышла на пятое место в мире — по итогам первого квартала 2018 года объем драгметалла в резервах достиг 1890,8 тонны. Таким образом российский Центробанк страхуется от рисков, связанных с действиями финансовых регуляторов США и Евросоюза.

Из российского госдолга произошел массовый исход

Иностранные инвесторы после расширения санкций со стороны США начали выходить из российского государственного долга. С начала апреля 2018 года нерезиденты продали ОФЗ на сумму около 200 миллиардов рублей. Банк России сообщил, что после этого не докупал их в свой портфель.

Российские школьники питались в кредит под 36 процентов годовых

Учащихся омской средней школы №8 заставляли расплачиваться за обеды в столовой кредитными картами банка Авангард, которые обязали оформить их родители. Прокуроры внесли представление директору школы о нарушении статьи 421 Гражданского кодекса России, которая не допускает понуждения к заключению договора.

Латвия изучит использование российских денег для дестабилизации Европы

В Латвии решили расследовать использование российских денег для вмешательства во внутренние дела европейских стран. Министры иностранных дел и финансов заявили, что США передали им достоверную информацию о том, как средства из России шли через латвийские банки и использовались для дестабилизации политической ситуации.