Кремль оценил идею обмена Уилана на Бутину

Москва никогда не использует людей в качестве пешек в дипломатической игре, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможность обмена подозреваемого в шпионаже Пола Уилана на россиянку Марию Бутину. Он добавил, что в РФ спецслужбы ведут контрразведывательную деятельность.

Российскому тюремщику подложили гранату под машину.

В Петербурге майор управления ФСИН нашел под своим автомобилем учебную гранату Ф-1. Проверяется версия, что инцидент может быть связан с профессиональной деятельностью тюремщика, который возглавляет оперотдел СИЗО «Кресты-2». В его обязанности входит наблюдение за режимом и разработка арестантов.

Порошенко растерял сторонников.

Большинство украинских граждан не одобряют деятельность главы государства Петра Порошенко и кабинета министров. 81,9 процентов украинцев не поддерживают работу Порошенко в качестве президента. Однозначными сторонниками действующего украинского лидера назвали себя 2,8 процента опрошенных.

Сидящей в американской тюрьме Бутиной разрешили разговаривать.

Россиянке Марии Бутиной, обвиняемой в США в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, смягчили условия содержания. Ей позволили гулять днем и общаться с другими заключенными, чего раньше она была лишена. Бутина сама рассказала об этом родным.

Украина ввела санкции против археологов.

В новый санкционный список против граждан России, который опубликовала Украина, попали не только представители бизнеса, госаппарата и силовых структур, но и ученые. В частности, в нем оказались археологи, которые проводили раскопки в Крыму. По мнению Украины, они вели «незаконную деятельность в рамках оккупации».

Маршрутка с пассажирами выехала под поезд.

Маршрутка столкнулась с поездом на окраине Санкт-Петербурга. В управлении ГИБДД по городу сообщили, что водитель двигался на запрещающий сигнал светофора. Известно, что у компании-перевозчика, которой принадлежит попавший в ДТП автомобиль, имеется только лицензия на медицинскую деятельность.

Путин поручил снять ограничения с волонтеров.

Президент Владимир Путин раскритиковал устаревшие ограничения на деятельность волонтеров в больницах и социальных учреждениях. «Обращаюсь к правительству, к главам регионов: в здравоохранении, в социальной сфере нужно снять все излишние, по большому счету уже давно отжившие свой век барьеры», — сказал он.

Россияне поддержали армию и РПЦ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне относятся к различным общественным и политическим институтам. Наиболее высоко жители страны оценили деятельность армии, РПЦ и правоохранительных органов. Опрошенные не одобрили действия оппозиции, судебной системы и политических партий.

Родители юных российских футболистов отдали мошенникам миллиард рублей.

В Москве полиция задержала двух подозреваемых в мошенничестве, которые похитили у родителей юных футболистов около миллиарда рублей. Двое мужчин в возрасте 33 и 40 лет заключены под стражу. Они открыли в Москве четыре детские спортивные школы, деятельность которых оказалась нерентабельна.

Губерниева назвали вредителем мирового биатлона.

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамза раскритиковал деятельность российского журналиста Дмитрия Губерниева. Гамза прокомментировал то обстоятельство, что у него появилась репутация того, кто негативно настроен по отношению к России. По мнению функционера, в этом виноват и Губерниев.

Раскрыт список покупок американских посольств.

Раскрыт список покупок, составленный американскими посольствами по всему миру. Перечень опубликован на сайте WikiLeaks. Как отмечается, по списку можно многое сказать о деятельности США в стран. В частности, в августе посольство в Сальвадоре закупило 94 шпионские камеры, спрятанные в галстуки, кепки, пуговицы.