Китай усомнился в силе США

Китайское государственное рейтинговое агенство Dagong снизило суверенный кредитный рейтинг США с уровня «A-» до «BВВ+». Ключевые проблемы США заключаются в долговой зависимости, в которую попали федеральные власти, считают аналитии. Также негатив для экономики ожидается от налоговой реформы Трампа.

Россиянам разрешат оставлять детей проводникам поездов

Российские железнодорожники рассказали о новой услуге по перевозке детей старше 10 лет без сопровождения родителей. В дороге присматривать за несовершеннолетними будут проводники. В настоящее время Федеральная пассажирская компания изучает аналогичный опыт авиакомпаний.

Черный список офшоров Евросоюза посчитали слишком длинным

Евросоюз может исключить из черного списка стран-офшоров половину государств после того, как их власти пообещали изменить свое налоговое законодательство. В частности, из перечня могут убрать Монголию и Южную Корею. Ожидается, что решение будет принято на следующей неделе.

Россияне заплатят за депутатов почти 11 миллиардов рублей

Расходы федерального бюджета на деятельность Госдумы в 2018-м вырастут на 8,4 процента в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и достигнут 10,69 миллиарда рублей. За год траты на нижнюю палату парламента выросли на 829,2 миллиона рублей. В 2017-м депутаты получили из бюджета 9,86 миллиарда.

Полиция задержала избивавшего бездомных до смерти рецидивиста

Полиция Жигулевска задержала 27-летнего мужчину по подозрению в избиении бездомного, который от полученных травм скончался в больнице. Задержанный ранее отбывал наказание за аналогичное преступление. Заведено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Российские города заставят бетонными блоками

В Москве в местах проведения массовых мероприятий будут установлены заграждения от большегрузного транспорта, аналогичные конструкции появятся и в Санкт-Петербурге. Власти объясняют эти меры обеспечением безопасности на массовых мероприятиях: в этом году в России пройдет, в частности, чемпионат мира по футболу.

Обнародованы доходы России от экспорта нефти

По данным ФТС, в январе — ноябре 2017 года доходы России от экспорта нефти увеличились на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, до 85,7 миллиарда долларов. Доходы от зарубежных поставок газа в этот период выросли на 21 процент, до 33,8 миллиарда долларов.

Бутылки с алкоголем предложили дополнить устрашающими картинками

В России на бутылках с алкогольной продукцией могут появиться иллюстрации о вреде чрезмерного употребления спиртного, по аналогии с табачной продукцией. С такой идеей в Минздрав обратилось руководство федерального проекта «Трезвая Россия». В ведомстве пообещали изучить предложение.

Жители Донбасса массово засобирались за рубеж

В Донецкой области оформили рекордное количество заграничных украинских паспортов. В 2017 году за выездным документом обратилось более 114 тысяч человек, что превышает аналогичный показатель 2016 года на 51 тысячу человек. За документами обращаются как жители подконтрольных Киеву территорий, так и граждане ДНР.

Ассанж стал эквадорцем

Джулиан Ассанж получил гражданство республики Эквадор. Как сообщает El Universo, 21 декабря на имя основателя WikiLeaks был изготовлен документ, подтверждающий эквадорское гражданство, с кодом провинции Пичинча. На сайте налоговой службы также появились данные укрывающегося в Лондоне Ассанжа.

Доказано появление жизни из неживой материи

Химики Научно-исследовательского института Скриппса в США пришли к выводу, что четыре миллиарда лет назад на Земле в водоемах существовала замкнутая цепочка химических реакций, приведшая к появлению жизни. Она была аналогом современного цикла трикарбоновых кислот, который не мог протекать в доклеточную эпоху.