Директор интерната покрывала насиловавшего учениц заместителя

В Курской области возбудили уголовное дело о халатности в отношении директора школы-интерната №3 для детей-инвалидов, которая знала, что ее заместитель надругался над 10-летней воспитанницей, но не сообщила об этом в полицию. Вскоре мужчина совершил аналогичное преступление, жертвой стала 13-летняя девочка.

В России стали в полтора раза чаще болеть гепатитом А

Россияне стали чаще болеть острым гепатитом А. Согласно данным Роспотребнадзора, заболеваемость им в первые девять месяцев 2017 года выросла почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Болезнь вызывается вирусом, который передается при употреблении загрязненной воды и еды.

Сумму залога для сенатора Керимова увеличили в восемь раз

Суд французского города Экс-ан-Прованс отказался арестовывать российского сенатора Сулеймана Керимова и увеличил сумму залога с 5 миллионов евро до 40 миллионов евро. Сенатор останется на свободе под подпиской о невыезде. Во Франции Керимова подозревают в неуплате налогов.

Россияне потратили на автомобили полтора триллиона рублей

За десять месяцев с января по октябрь 2017 года россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 1,57 триллиона рублей. В прошлом году за аналогичный период в России было продано машин на сумму, которая на 13,5 процента меньше. Лидером по выручке стала японская марка Toyota.

МОК наказал Мутко

Российский вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. Такое решение принял исполком МОК в связи с допинговым скандалом в России. Аналогичные санкции применены к бывшему замминистра спорта Юрию Нагорных, который упоминался в докладе независимой комиссии WADA.

Монголия оказалась тихой гаванью Европы

Министры финансов стран Евросоюза опубликовали черный список стран, не желающих сотрудничать с ЕС в сфере налоговой отчетности. Перечень состоит из 17 государств, в число которых вошли Объединенные Арабские Эмираты, Южная Корея, Бахрейн, Монголия, Тунис и Панама. Кроме того, был составлен серый список из 47 стран.

Россияне закупили дроны на миллиард рублей

Россияне массово скупают дроны: с начала года приобретено уже 57 тысяч беспилотных летательных аппаратов на 850 миллионов рублей. В январе — сентябре нынешнего года закупки беспилотников в штуках выросли на 84 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Для развлечения покупается около 60 процентов дронов.

Объяснено появление гигантских планет

Ученые Института астрономии Гавайского университета выяснили причины появления гигантских планет, размерами превосходящих аналоги в Солнечной системе. Газовые экзопланеты, находящиеся на близких к родительской звезде орбитах, поглощают большое количество тепла, что приводит к их раздуванию.

Apple договорилась с Ирландией о 13 миллиардах долларов

Правительство Ирландии договорилось с Apple относительно условий возврата неуплаченных налогов на сумму около 13 миллиардов евро по требованию Европейской комиссии. Об этом заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донахью. По его словам, возврат денег начнется с первого квартала 2018 года.

Число ямальских безработных снизилось на 20 процентов

На Ямале официальное число безработных снизилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 20,9 процента. В регионе официально не трудоустроены всего 1,8 тысячи человек. К концу года, по прогнозу правительства ЯНАО, это число не превысит 2,7 тысячи человек.

Министр здравоохранения Подмосковья рассказал об итогах диспансеризации

Около 1,2 миллиона жителей Московской области прошли плановое медицинское обследование с начала года, что составляет почти 94 процента от плана. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Ольга Забралова. «Это на 88 тысяч больше числа обследованных за аналогичный период 2016 года», — сказала она.