Банк России проверит сотрудников на детекторе лжи

Банк России намерен проверить сотрудников на умение хранить тайну, а также на причастность к коррупции с помощью детектора лжи. На полиграф отправят кураторов коммерческих банков, а также уполномоченных представителей ЦБ, которые работают с банками и финансовыми организациями.

ЦБ отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

Центробанк отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития. В кредитной организации будет назначена временная администрация. Как отмечает регулятор, финансовое положение СБРР резко ухудшилось в январе из-за крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными.

Вкладчики разорившихся банков пожалуются Путину на АСВ

Вкладчики обанкротившихся банков намерены обратиться к президенту Владимиру Путину для того, чтобы оспорить решения Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое оспаривает снятие денег со счетов. Об этом сообщает портал bankiru. Люди уже начали собирать подписи под этим документом.

Мужчина за два года принес в банки фальшивые платежки почти на миллиард рублей

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ в Хабаровске выявили незаконный оборот платежных поручений на сумму более 900 миллионов рублей. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Неправомерный оборот средств платежей» и «Незаконное образование юридического лица».

Бинбанк и «Открытие» решили объединить

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что принято решение об объединении двух крупных финансовых организаций, которые проходят процедуру санации. Речь идет о ФК «Открытие» и Бинбанке — оба банка проходят процедуру санации через созданный в 2017 году Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

Сибирская угонщица с бандой напала на магазин и взорвала банкомат

Полицейские в городе Ангарск (Иркутская область) задержали банду из шестерых человек в момент налета на магазин. По версии следствия, задержанные также причастны к попыткам хищений из банкоматов в Иркутске. Оперативное видео с камер наблюдения, запечатлевших преступления, публикует пресс-служба МВД России.

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Банк России 2 февраля отозвал лицензии у ПартнерКапиталБанка и Расчетно-Кредитного банка. Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов и занимали в банковской системе России 469-е и 184-е места соответственно. Также ЦБ отозвал лицензию на осуществление страхования у страховой компании «Южуралжасо».

Альфа-банк решил следить за эмоциями россиян

Альфа-банк объявил о запуске технологии по отслеживанию и анализу эмоций своих клиентов. Эмоции клиентов банк будет отслеживать в режиме онлайн в своих отделениях: клиент приходит в банк, получает услугу, а специальная камера фиксирует его эмоции и на основе алгоритма выставляет оценку персоналу за обслуживание.

Греф рассказал о применении принципов Agile в Сбербанке

Председатель правления Сбербанка Герман Греф принял участие в сессии Давосского форума «Управление по принципам Agile в эпоху четвертой промышленной революции». Agile-трансформация в банке сконцентрирована в трех основных областях: удовлетворенность клиентов, продуктивность сотрудников и улучшение ключевых показателей.

Вдову Сергея Бодрова обокрал «сотрудник банка» во время звонка

Телефонные мошенники списали со счета вдовы Сергея Бодрова Светланы почти 600 тысяч рублей. Свою компетентность звонивший подтвердил тем, что назвал паспортные данные, номера сберегательного счета и зарплатной карты, данные по последним операциям. «Сотрудник банка» запросил новый «тестовый» код входа из восьми цифр.